设为首页  |  加入收藏
bet356体育彩票
人大简介
人大职权
机构设置
组成人员名单
历史沿革
代表名单
·2012第二十一期(总第29期)
·2012第二十期(总第28期)
·2012第十九期(总第27期)
更多>>>
 
关于市七届人大一次会议代表建议、批评和意见办理情况的报告
发布时间:2018-11-06 16:49:46  浏览:7381次  缩减字间距 增加字间距

关于市七届人大一次会议代表建议、批评和意见办理情况的报告

——20181030日在庄河市第七届人民代表大会常务委员会第九次会议上

市政府常务副市长    于成福

 

主任、各位副主任、各位委员:

我受市政府委托,向本次常委会报告七届人大一次会议代表建议、批评和意见(以下简称建议)的办理情况,请予审议。

一、办理的基本情况

2018年是新一届代表履职的第一年,市政府系统共承办市人大转办的市七届人大一次会议代表建议205件,是历年来代表建议最多的年份。“两会”期间各位市人大代表以高度的政治责任感,紧紧围绕我市经济发展、城市建设、改善民生、脱贫攻坚、乡村治理、环境保护等各项工作提出了很多建设性的意见和建议。

政府系统的建议办理工作得到了市人大的精心指导和大力支持,永祥主任以及各位副主任经常听取政府系统建议办理工作情况汇报,并带领部分人大代表对政府系统的办理情况进行现场指导督查。特别是对每件建议的答复意见永祥主任和宝华副主任都亲自审核,对答复意见中存在的问题提出了宝贵的意见,我们也按照意见立即进行了整改。目前,在市人大常委会的监督指导和市人大代表的支持配合下,经各承办单位共同努力,所有建议已经全部办结,办复率达100%。在此,我代表市政府对主任、各位副主任、各位委员表示衷心的感谢!

二、今年建议的主要特点

综合来看,今年的代表建议政治站位高、全局意识强,代表是在充分调研的基础上,提出了具有代表性、前瞻性和可行性的意见和建议,主要体现在三个方面:一是突出经济建设主题,代表们紧紧围绕《政府工作报告》提出的主要任务和重大项目建设,积极建言献策,反映的大事多、实事多,提出了许多具有前瞻性和建设性的意见和建议;二是突出城市建设和管理,代表们对环保、交通、规划和城市管理等方面的问题非常关注,紧紧围绕城市发展提出意见和建议;三是突出关注民生,代表们体察民情、反映民意,高度关注统筹城乡发展、完善社会保障体系和农村垃圾清运等方面存在的问题,充分反映了广大群众普遍关心的热点和难点问题,为政府着力解决民生问题提供了重要的民意来源。总体来说,这些建议调研充分、质量较高,分析问题透彻,提出措施比较可行,既考虑到了群众的愿望和要求,又考虑到了方方面面的实际情况和政府现阶段的承办能力,对推动和促进政府工作起到了十分重要的作用。

其中,建议所提问题已解决或被采纳的129件,占办理总数的62.93%,这些建议对推动市政府工作发挥了积极作用,各承办单位立即按要求进行办理,并不断巩固办理成果,防止出现反复。如王文德代表提出的“关于解决好农村生活垃圾的建议”。王文德代表经过调研后认为我市农村对生活垃圾的处理不能满足实际需要,仍存在许多脏乱差的卫生死角,建议市政府能够结合实际制定切实可行的政策形成长效机制,让农村环境卫生得到根本转变。市政府对此建议高度重视,多次组织市规划建设局和环保局召开工作会议,专题研究解决方案。为了加强农村生活垃圾收运体系的管理,市政府决定将我市农村全域21个乡镇的垃圾处理体系通过招标统一委托第三方运营处理,中标方为大连绿洁有限公司,目前委托运营服务现已全面开展,正在和各乡镇政府确定车辆、路线和保洁员等相关具体事宜。从而实现垃圾收运设施设备效率最大化,有效解决我市农村生活垃圾问题,切实改善农村环境质量,逐步改变农村地区的脏乱差现象,村容村貌将得到进一步提升。

建议所提问题列入计划逐步解决的50件,占办理总数的24.39%。这部分建议大多综合性较强、办理难度较大,相关承办单位结合实际,已列入工作规划,有计划有步骤地予以解决。针对吕永刚代表提出的“关于完善老年人持证乘坐公交车制度的建议”,李大民主任进行批示“市交通局并经信局办理,老年人持IC卡乘车比较科学,请你们通过今年智慧交通建设增加此功能”。现我市正在结合“智慧城市”建设项目,组织相关人员开发老年人乘坐公交车使用IC卡管理系统,待开发完毕后,将向老年人办理发放乘车IC卡,由系统后台根据老年人乘车情况自动提供数据,并由市财政局发放老年人乘车费用。

所提问题解决暂时存在困难的26件,占办理总数的12.68%。这部分建议所提问题受法规、政策、财力和物力等客观条件限制,目前一时难以解决。对这些问题,市政府也要求相关部门认真研究,积极争取上级政策,能解决的列入计划逐步解决。如于馨代表提出的“关于壮大花卉苗木产业,拓宽产业富民路子的建议”,虽然近年来我市种苗花卉产业发展速度迅猛,但还存在精品不多、适销对路产品少、产品滞销等问题。市林水局已与上级部门沟通将继续争取上级业务部门的花卉种苗支持政策,组建庄河市花卉集散中心和物流配送中心,完善花卉市场的流通体系,扶助这一行业健康持续发展。

同时今年8月份,市政府收到市人大转办的人大常委会调研期间代表建议161件,根据张淑萍书记批示要求,市政府高度重视,立即交办给各责任部门进行办理,截至目前已有115件办理完成并当面向代表答复,占总数的71.43%,其他建议正在抓紧办理。

三、代表建议办理主要做法

与往年相比,今年由市政府系统承办的建议办结率显着提高,承办单位与代表的沟通与联系更加紧密,办理进度明显加快,办理质量明显提高,主要有以下特点:

(一)领导高度重视,落实工作责任。各分管副市长亲自批示转办意见,通过听取情况汇报、召开专题会议、组织现场办公等形式,加大督办催办力度,有力地推动了一批重点代表建议落实。227日市政府专门召开会议对建议、提案进行交办,并就建议办理工作提出了“五个必须”。各单位均将建议办理工作作为本单位一项重要工作内容推进,建立了主要领导亲自抓,分管领导具体抓,职能处室和责任人员抓落实的工作机制。谢德洋市长也高度重视代表建议办理工作,在市政府七届八次常务会议上重点听取了市政府建议办理情况的汇报,并要求各部门要高度重视建议办理工作,克服重答复轻落实的不良倾向,要在落实和解决问题上下功夫。

(二)突出重点难点,力求办理工作实效。6月份,市政府专题听取了各部门人大建议办理情况的汇报,对办理有难度代表建议进行了重点调度,给每位代表一个满意的答复。在市政府的有力推动下,一批人民群众普遍关心的热点和难点问题得到了较好的解决。如梁桂春代表提出的《关于加强管理改造滨海大桥西小市场的建议》,虽然桥头临时市场解决了一些困难群众的生计问题,给周边的群众带来了一定的方便。但是,随之也带来了交通拥堵、环境脏乱、噪声扰民等问题。为彻底解决这个问题,市政府借鉴取缔步行街西段临时商亭的成功经验,对河东市场采取了“宣传教育分流疏导限时取缔”的总整改方针。一方面加强宣传引导,另一方面积极动员经营业户分流进驻到各封闭市场内继续经营。经过反复协商争取,红光市场可提供进驻免一年摊位费的优惠,商贸大世界可提供进驻免三个月摊位费的优惠,盛峰早市也可提供150个摊位,以上摊位满足了原市场业户的经营场所需求,此项措施既让相关业户感受到了政府体恤民心的温情,也收获了群众对取缔工作的理解和配合。619日,市城管大队组织执法人员对桥头市场进行了取缔,由于前期准备工作充分、思想动员到位,桥头市场内业户均自行、有序的撤离,至620日,桥头市场内140多个摊位彻底清除,困扰群众多年的交通拥堵问题得到圆满解决,并获得周边群众的一致好评。

(三)突出督查推进,狠抓办理落实。市政府督考办根据市人大、市政府的要求,对办理工作进行动态跟踪、及时协调、督促检查,定期对办理情况进行通报。对办理工作不规范、进展慢、未充分征求意见、对有关办理工作规定执行不到位的,及时督促指导。对答复函严格审核把关,对不正规的答复函,一律退回重新答复。市政府还把代表建议办理工作纳入到政府行政机关绩效考核中,根据各部门、单位的办理情况进行打分,计入各单位年终绩效考核成绩,确保代表建议有效落实。如李玉香代表提出的“关于解决庄河市桂云花乡横道河村移动手机信号未覆盖问题的建议”,虽然我市4G通讯网络已基本全面覆盖,但仍有个别区域因地理位置原因,存在手机信号盲区,对当地居民的生活造成诸多不便。该建议交办至中国铁塔股份有限公司办理后,铁塔公司也积极与代表进行沟通,但三大运营商均表示今年没有在横道河村建立通讯基站的计划,因而代表的建议没得到解决。针对这个问题,市政府督考办及时向分管市长反映,王利民副市长先后两次召开会议专题研究该建议的办理工作,并要求移动等通讯运营商把群众利益摆在首位,立即采取措施保障当地居民的通讯需求。910日,移动公司向铁塔公司申请在横道河村建设7个基站。目前,这些基站的设计和勘测工作已结束,正在进行基础施工,预计在今年12月底交付使用,届时当地居民移动信号弱的问题将得到彻底解决。

今年,政府系统人大代表建议办理工作虽然取得一定的成绩,但工作中仍然存在一些薄弱环节和不足之处:一是有个别承办单位重视程度还不够,对代表主体地位认识不足,没有充分的与代表进行沟通;二是重答复、轻落实情况仍不同程度的存在,有的部门认为只要答复代表就可以了,对办理有难度的建议,只想着如何让代表签上“满意”二字,未真正的力求全面解决问题,答复上套话居多,缺少具体措施;三是有的办理单位由于人员变动,办理工作程序还不够规范。在今后工作中,我们将积极贯彻落实《中华人民共和国各级人民代表大会常务委员会监督法》,围绕市委市政府重大决策部署,把改善民生放在优先地位,自觉接受市人大的监督指导,完善重要工作、重大事项向人大报告制度,把建议办理工作纳入重要议事日程,进一步加强与人大代表的沟通联系,努力提升建议办理工作质量和水平。

谢谢大家!

 

 返回首页
  上一篇:关于我市优化营商环境建设情况的报告
  下一篇:庄河市人民政府关于全市立体化社会治安防控体系建设情况的报告
 

咨询电话:0411-89813898   办公地址:庄河市市委办公楼406室
Copyright © 2012~2028 bet356体育彩票_bet356体育在线靠谱吗_bet356动画直播 版权所有
辽ICP备12004219号-1  网站后台管理
网站维护:庄河宏胜科技有限公司